Главная - Статья № 17 (Выпуск №2, 2020)

Статья № 17 (Выпуск №2, 2020)

Название статьи           Номер журнала   Дата выпускаНАУКА, ПЕЧАТЬ, ПРОСВЕЩЕНИЕ КАК НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ В ДОСОВЕТСКОЙ РОССИИ (на примере Общества истории, филологии и права при Императорском Варшавском университете)   2   2020
  Раздел   Тип статьи  Мнение ученых   научная статья
  Страницы  82-87
  Коды УДК  340.143
  Ключевые слова  Общество истории, филологии и права при Императорском Варшавском университете, юридические научные общества, форма организация науки, издание «Записки Общества истории, филологии и права при Императорском Варшавском университете», публичные лекции
Сэруа В.С.
Анализируется разносторонняя деятельность Общества истории, филологии и права при Императорском Варшавском университете как части системы отечественных юридических обществ конца XIX – начала XX в. Особое внимание автор уделил изучению тематики научных докладов, сделанных в заседаниях Общества, что позволило выявить наиболее актуальные с точки зрения юристов правовые проблемы. Рассмотрены содержание и характер основного издания научного объединения «Записки Общества истории, филологии и права при Императорском Варшавском университете». Автором установлено, что Общество истории, филологии и права при Императорском Варшавском университете, несмотря на отсутствие в уставе просветительских целей, фактически занималось распространением и популяризацией научных знаний с целью повышения уровня правовой грамотности и правосознания населения.
1. Устав Общества истории, филологии и права. – Варшава: Типография Варшавского учебного округа, 1901. 10 л. 2. Варшавские университетские известия. – Варшава: Издательство Варшавского учебного округа, 1904. – № 6. – 410 л. 3. Варшавские университетские известия. – Варшава: Издательство Варшавского учебного округа, 1905. – № 7–9. – 440 л. 4. Варшавские университетские известия. – Варшава: Издательство Варшавского учебного округа, 1910. – № 6. – 410 л. 5. Варшавские университетские известия. – Варшава: Издательство Варшавского учебного округа, 1911. – № 6. – 430 л. 6. Варшавские университетские известия: Варшава: Издательство Варшавского учебного округа, 1912. – № 6. – 420 л. 7. Миридонова В.С. Юридические общества в России (1865–1917 гг.): Дис. … канд. юрид. наук. – Нижний Новгород, 2000. – 259 с. 8. Михальченко С.И. Юридический факультет Варшавского университета 1869–1917 гг. – Брянск, 2000. – 81 с.