Главная - Архив - Выпуск №1, 2019 - Статья № 11 (Выпуск №1, 2019)

Статья № 11 (Выпуск №1, 2019)

Название статьи

Номер журнала

Дата выпуска

ОБУЧЕНИЕ ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Раздел

Тип статьи

Точка зрения

научная статья

Страницы 47-52
 Коды УДК 342.7; 37.017.4
 Ключевые слова ценности, права человека, образовательное учреждение, профессиональное обучение, формы популяризации, обучение правам человека, программа учебной дисциплины

Кирюшина Н.Ю.
В основе современной государственности лежит такая социальная ценность, как права человека. Образовательные учреждения профессионального образования способны формировать культуру прав человека наряду с профессиональными компетенциями. Основными направлениями выступают популяризация и обучение правам человека. Популяризация осуществляется в учебной и внеучебной деятельности, зависит от деятельности профессорско-преподавательского состава. Программы обучения правам человека могут охватывать институциональные и предметные сферы, формируя общекультурные компетенции, предусмотренные образовательными стандартами.

1. Мухаметзарипов И.А. Человек на перекрестке культур: право и справедливость в мультикультурном обществе // Государство и право. 2018. N 3. С. 43-52.

2. Эбзеев Б.С. Конституционный правопорядок и основные обязанности: историческое развитие, юридическая природа и особенности нормирования. Часть 1 // Государство и право. 2018. N 3. С. 35-42.

3. Репьев А.Г. Человеческое достоинство и правовое преимущество: диалектика взаимосвязи категорий // Государство и право. 2017. N 6. С. 109-113.

4. Миллер В.И. Права человека как необходимое условие ценности человека // Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме: Сборник научных трудов конференции. Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2012. С. 146-150.

5. Грудцына Л.Ю. Избирательная демократия // Государство и право. 2017. N 8. С. 21-26.

6. Павленко Е.М. Образование в области прав человека как одно из основных условий формирования культуры прав человека в РФ // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Юридические науки». 2011. N 2. С. 21-28.

7. Павленко Е.М., Шишенина И.В. Роль кафедр прав человека в формировании культуры прав человека (из опыта работы кафедры прав человека ГОУ МГПУ) // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Юридические науки». 2008. N 1. С. 133-136.