Главная - Архив - Выпуск №1, 2019 - Статья № 15 (Выпуск №1, 2019)

Статья № 15 (Выпуск №1, 2019)

Название статьи

Номер журнала

Дата выпуска

ИНТЕГРАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КРИМИНОЛОГИИ

Раздел

Тип статьи

Мнение ученых

научная статья

Страницы 69-73
 Коды УДК 343.9
 Ключевые слова криминология, криминологические исследования, преступность, научное знание, систематизация знаний, позитивизм, криминологическое мышление, системное мышление, предметное мышление, образовательная парадигма

Иванова А.А.
Цель статьи – показать значение интеграции теоретических и практических знаний в образовательном процессе. Использован диалектический метод познания с преимущественным системным подходом (анализом). Результаты: показано развитие криминологии в теоретическом аспекте с доминирующим формально-логическим методом и практическом с преобладанием эмпирического метода. Обосновывается необходимость систематизации научного (криминологического) знания и применения системного похода в исследованиях (в том числе преступности). Системное (криминологическое) мышление предполагает овладение индивидуальной методологией как уникальным инструментом получения вторичных знаний. Актуальными интерактивными формами занятий при подготовке юристов-профессионалов могут стать самостоятельно подготовленная студентом лекция с последующим критическим анализом и оценкой криминологического исследования с применением различных методов (преимущественно контент-анализа и анкетирования). Отмечена тенденция сокращения научных и научно-прикладных исследований, что негативно сказывается на конкурентоспособности вузовской науки. Выводы: важнейшим компонентом деятельности национальных исследовательских университетов должно стать проведение научных исследований. В соответствии с новой образовательной парадигмой интеграция науки и учебной дисциплины способствует повышению качества юридического образования и становлению профессионала-исследователя как его главной цели.

1. Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 N 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» // CЗ РФ. 2012. N 1. Ст. 216.

2. Герасимов С.И. О некоторых резервах повышения научной обоснованности противодействия преступности // Оптимизация научного обеспечения и криминологической культуры борьбы с преступностью / Отв. ред. А.И. Долгова. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2011. 352 с.

3. Гилинский Я. И. Современное состояние и перспективы российской криминологии // Международная Ассоциация Содействия Правосудию [Электронный ресурс]. URL: http://www.iuaj.net/node/1709 (дата обращения: 20.12.2017).

4. Дежина И.Г. Развитие науки в российских вузах как новый приоритет государства // Развитие науки в российских вузах как новый приоритет государства [Электронный ресурс]. URL: http://psibook.com/sociology/razvitie-nauki-vrossiyskihvuzahkaknovyyprioritetgosudarstva.html (дата обращения: 20.12.2017).

5. Культура мышления // Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога) [Электронный ресурс]. URL: http://spiritual_culture.academic.ru/1113/Культура_мышления (дата обращения: 20.12.2017).

6. Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. М.: Мысль, 1994. 830 с.

7. Скок Г.Б. Некоторые нормы качества деятельности преподавателя // Болонский процесс и качество образования. Опыт вузов: Учебно-методическое пособие. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. 138 с.

8. Старков О.В. История и теория криминологии // Российский криминологический взгляд. 2005. N 1. С. 18-22.

9. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова.  6-е изд., перераб. и доп. М.: Политиздат, 1991. 560 с.