Главная - Выпуск №1, 2021 - Статья № 9 (Выпуск №1, 2021)

Статья № 9 (Выпуск №1, 2021)

Название статьи

Номер журнала

Дата выпуска

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И КОНФЕДЕРАЦИЯ: К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ

1 (29)

Раздел

Тип статьи

Точка зрения

научная статья

Коды УДК

Ключевые слова

форма государства, форма государственного устройства, конфедерация, союз государств

Евдеева Н.В., Фурсов В.В.

Целью данной статьи является изучение вопроса о соотношении таких категорий теории государства, как форма государственного устройства и конфедерация. Авторы рассматривают соотношение этих категорий через изучение их понятий, системное включение формы государственного устройства в понятие формы государства и некоторых признаков. В результате исследования сделан вывод о статусе конфедерации как союза государств и невозможности отнесения ее к форме государственного устройства.

1. Азаров С.О. Конфедерация как особая форма государственного устройства / С.О. Азаров // Социология и право. – 2011. – № 2 (8). – С. 36–41.

2. Дмитриев Ю.А. Межгосударственные объединения: понятие, формы и классификация / Ю.А. Дмитриев, В.О. Миронов // Государство и право. – 2013. – № 3. – С. 62–71.

3. Евсеенко Т.П. Конфедерация как форма государственного устройства / Т.П. Евсеенко // Федерализм. – 2004. – № 1 (33). – С. 47–64.

4. Касаткина Н.А. Формы государственного устройства современности: теоретико-правовое исследование: Автореф. дис. … канд. юрид. наук / Н.А. Касаткина. – СПб., 2015. – 24 с.

5. Селютина Е.Н. Перспективные подходы к форме правления и территориального устройства в современных государствах / Е.Н. Селютина // Вестник государственного и муниципального управления. – 2011. – № 2. – С. 27–31.